ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИНЛЯНДИИ

Международные отношения
Авторы:
Аннотация:

Актуальность темы данной работы обусловлена растущим вниманием финского правительства к вопросам миграции. В настоящее время Финским парламентом (Эдускунта) разрабатывается стратегия развития миграционной политики страны, её финансирования, а также принимаются попытки учесть неудачи в реализации предыдущих решений миграционных проблем. Также создаются многочисленные интеграционные программы для прибывающих в страну мигрантов. Их целью является облегчение процесса интеграции людей в новую для них культуру, вовлечение их в трудовую жизнь страны.
Поскольку финский парламент образуется десятью партиями, которые формируют политику государства (в том числе и по упомянутым выше вопросам), целесообразно рассмотреть политические программы наиболее крупных партий, так как они имеют наибольший вклад в формирование финской миграционной политики и занимают большее количество мест в парламенте. В статье проводится анализ миграционных программ партий «Социал-демократическая партия», «Финляндский Центр», «Истинные Финны», «Национальная Коалиция». Исследуется политика партий в отношении иммигрантов, установленной квоты беженцев, программ интеграции, финансовой поддержки иммигрантов.
Таким образом, целью данной работы является выявление стратегии миграционной политики Финляндии и анализ модели интеграции мигрантов в общество. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи: изучены миграционные программы наиболее крупных финских политических партий; проанализирована динамика развития миграционной политики Финляндии.
Подведя итоги исследования можно сделать вывод о том, что финская миграционная политика занимает значительное место в политической программе страны, а также имеет тенденцию к упрощению процедур въезда для мигрантов. Особый акцент правительство Финляндии делает на трудовой миграции, соответственно, подобный тип миграции получает наибольшую государственную финансовую поддержку. В свою очередь, большинство крупных политических партий страны выступает за активное привлечение именно трудовых мигрантов, так как финское население стареет и нуждается в дополнительной рабочей силе. Внимание также уделяется развитию программ интеграции для уже находящихся в стране иммигрантов, так как среди иммигрантов зафиксирован высокий уровень безработицы и низкий уровень знания финского и/или шведского языков. Большая часть политических партий придерживается иммиграционных показателей ЕС, стремясь поддерживать уровень миграции наравне с другими странами-участницами ЕС, но ставит целью проводить свою миграционную политику качественно, не допуская ошибок, сделанных во время иммиграционного кризиса 2015 года.