УЧАСТИЕ ИСПАНИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУРАХ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Международные отношения
Авторы:
Аннотация:

Проблема обеспечения коллективной безопасности является одной из наиболее актуальной проблем устойчивости современного мира. Испания принимает активное участие в деятельности международных организаций, целью которых является обеспечение международной и национальной безопасности. Особую значимость для страны имеют три направления в деятельности ООН: реформа Совета безопасности; организация Международного уголовного трибунала; миротворческие операции под эгидой организации. Во внешней политике роль Испании в Европейском Союзе заметна и активна. Испанское правительство не ставит под сомнение существование НАТО и видит в нем форму взаимодействия между Европой и США, которая должна обеспечивать в целом безопасность и стабильность на континенте. Сотрудничество с ООН для Испании является гарантом обеспечения национальной безопасности страны, которая всегда выступала противником международного терроризма, принимает активное участие во многих антитеррористических мероприятиях, организованных международными организациями.
Предлагаемое исследование базируется на общих методах анализа и сравнения исторических фактов современной политической истории стран Европы и США. В качестве источников информации использованы данные периодической печати, аналитические обзоры и научная полемика на русском, английском и испанском языках.
В результате исследования подтверждается, что на протяжении последних десятилетий страна последовательно проводит направленные действия по обеспечению коллективной безопасности в Европе и мире, о чем свидетельствует активное участие Испании в деятельности Контртеррористического комитета и поддержка миротворческих акций ООН в Центральной Америке. Кроме того, страна выступает с большим количеством инициатив, например предложение о создании списка международных организаций, занимающихся террористической деятельностью.