ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ VS. ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО

Культурология
Авторы:
Аннотация:

Цифровизация будет трансформировать не только рынок труда, но и менталитет. Следовательно, в отборе и найме персонала станет доминировать меритократический подход, когда параметры «пола» и «возраста» перестанут определять выбор работодателя. В связи с этим можно предположить, что гендерная предвзятость при найме и продвижении работников исчезнет, а обсуждение вопроса равенства полов будет выглядеть диссонансом.
Но на практике конкуренция за рабочие места сохраняет гендерный характер: при найме на работу большинство работодателей продолжают руководствоваться гендерными стереотипами. Ожидаемой «трансформации менталитета» не произошло. Остается надежда на новые технологии. Они беспристрастны и объективны в отличие от предвзятости и ограниченности экспертного мнения.
Реальная практика надежд не оправдала. Искусственный интеллект «демонстрирует» пристрастность, нарушение принципов гендерного равенства. В результате сохраняется гендерный характер конкуренции. В чем причина? По мнению специалистов, предвзятость «реального мира» формирует и предвзятость алгоритмов. Можно ли побороть пристрастность искусственного интеллекта? По мнению зарубежных специалистов – скорее нет, чем да. Но, если признать, что предвзятость искусственного интеллекта все-таки не техническая, а человеческая проблема, то и ее решение в устранении предвзятостей во всех аспектах нашей приватной и общественной жизни.