СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА. НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Авторы:
Аннотация:

Предметом исследования являются мотивы, стратегии тактики политического дискурса и языковые средства, используемые политиками для достижения цели. Автор ставит следующие задачи: раскрыть содержание базовых концептов и описать жанровое пространство политического дискурса. Актуальность избранной темы определяется возрастанием значимости политической коммуникации в современном обществе, как фактора воздействия на массовое сознание. Важность изучения политического дискурса продиктована необходимостью поиска и дальнейшего изучения особенных путей речевого воздействия на аудиторию, с одной стороны, и необходимостью понимания самой аудиторией подлинных задач и тайных приемов языкового манипулирования, с другой стороны. Работы по анализу политического дискурса являются востребованными в отечественной лингвистике в связи с интегративной тенденцией развития науки о языке и важностью осмысления с точки зрения лингвистики результатов, полученных в смежных науках – политологии, социологии, психологии, культурологии. Политический дискурс привлекает внимание политологов, культурологов и лингвистов, поскольку в этой области исследований на первый план выдвигаются характеристики языковой личности как носителя соответствующей культуры и ролевых отношений.