ФИЛОСОФСКОЕ ЗНАНИЕ В ШКОЛЕ. АБСУРД ИЛИ ПОТРЕБНОСТЬ

Авторы:
Аннотация:

Статья представляет собой краткое изложение опыта преподавания философии в школе. Несмотря на кажущуюся странность подобной идеи, автор рассматривает данный вопрос с положительной стороны и стремится показать возможность и целесообразность широкого распространения такого опыта в старших классах школы. В статье демонстрируются особенности философского знания применительно к школьному образованию. В частности, посредством различения философии с такими феноменами, как мировоззрение и мудрость, а также с мифом. Важным моментом является то, что философия – это первая научная форма познания. Одной из главных тем становится отношение философии и природы человека, их тесная и глубокая связь. Включение её в круг образовательных программ решается автором в контексте философского анализа темы образования вообще. Автор заключает, что образование является не только педагогическим, но и философским понятием, вследствие чего становится особенно ясна потребность философского знания именно в школьном образовании.