МАРК БЛОК: ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

Авторы:
Аннотация:

Данная статья посвящена исследованию образа Первой мировой войны в контексте становления методологии школы исторической антропологии. Анализ проводится посредством обращения к наследию одного из отцов-основателей исторической антропологии и журнала «Анналы» Мартина Блока, который, будучи ветераном двух мировых войн, размышлял о них в сравнительной перспективе. Первая мировая война анализируется французским ученым сквозь призму его личных впечатлений и воспоминаний: он свидетельствует и как непосредственный участник этих событий, и как историк, адекватно отвечающий на вызовы современности. Автор полагает, что М. Блок смог выстроить достаточно аргументированные линии исторической и антропологической преемственности между двумя мировыми войнами. Делается вывод о том, что в работах французского историка создано многогранное, наполненное антропологическими характеристиками полотно событий первой мировой войны, рассмотренной сквозь призму причин и факторов «странного поражения» Франции в 1940 г.